Carlos FrancoPlaneación y seguridad financiera

Horizonte Propio · Herramienta y PDF

Tu retiro tiene tres brechas y conviene verlas por separado

Revisado el 15 de octubre de 2026

Descargar guía en PDF

Una cifra aislada no puede decirte si estás preparado para el retiro. Antes de elegir un producto o fijar una aportación, necesitas distinguir tres distancias diferentes: lo que quieres recibir cada mes, el capital que podría sostener ese ingreso y la información que todavía falta para hacer una proyección confiable.

Esta herramienta ofrece una primera fotografía en pesos de hoy. No sustituye una proyección financiera, actuarial, fiscal o de seguridad social. Su propósito es ayudarte a ordenar los datos que sí conoces, reconocer los que faltan y decidir cuál debe ser el siguiente análisis.

Primera brecha El ingreso mensual

Empieza por definir cómo deseas vivir, no por adivinar cuánto pagarás dentro de veinte años. Trabajar en pesos de hoy permite pensar en poder adquisitivo y comparar tu retiro con tu vida actual.

ConceptoCómo estimarloTu cifra mensual
Gastos esencialesVivienda, alimentación, servicios, transporte y salud$________________
Estilo de vidaViajes, actividades, apoyo familiar, formación y proyectos$________________
Gastos extraordinariosMantenimiento, tratamientos, reemplazos y contingencias$________________
Ingreso deseadoSuma de los tres renglones anteriores$________________
Pensión estimadaResultado de la calculadora oficial aplicable y bajo sus supuestos$________________
Otros ingresos previsiblesRentas, inversiones, empresa u otras fuentes prudentes$________________
Ingreso esperadoPensión estimada más otros ingresos previsibles$________________
Brecha mensualIngreso deseado menos ingreso esperado$________________

Si el resultado es cero o negativo, no concluyas automáticamente que el plan está resuelto. Todavía deben revisarse la duración, la inflación, los costos de salud, los impuestos, la liquidez y la confiabilidad de cada fuente.

Segunda brecha El capital

La brecha mensual indica cuánto ingreso falta, pero no cuánto capital necesitas. Para una primera aproximación, anualiza esa brecha y define durante cuántos años tendría que financiarse. El resultado es una demanda bruta en pesos de hoy: todavía no incorpora rendimientos, comisiones, impuestos, inflación, longevidad ni herencia deseada.

Evita contar dos veces el mismo recurso: si un capital financiará retiros incluidos en otros ingresos previsibles, no lo restes nuevamente como capital disponible. Las estimaciones de pensión e ingresos deben verificarse; no son ingresos garantizados.

DatoTu estimaciónObservación
Brecha mensual$________________Resultado de la primera tabla
Brecha anual$________________Multiplica la brecha mensual por 12
Años por financiar________________Desde el retiro hasta el horizonte que decidas modelar
Demanda bruta de capital$________________Brecha anual por años por financiar
Capital acumulado utilizable$________________Ahorro e inversiones destinados realmente al retiro
Brecha preliminar de capital$________________Demanda bruta menos capital acumulado utilizable

Ejemplo ilustrativo

Ejemplo hipotético: una persona desea disponer de $40,000 mensuales en poder adquisitivo actual. Estima que su pensión y otras fuentes podrían aportar $25,000. La brecha inicial es de $15,000 mensuales, equivalente a $180,000 al año. Si explora un horizonte de 25 años, la demanda bruta sería de $4,500,000 en pesos de hoy. Si ya tiene $1,000,000 destinado al retiro, la brecha preliminar de capital sería de $3,500,000. Son cifras ilustrativas en pesos mexicanos; no representan un promedio estadístico ni un plazo recomendado para todas las personas.

ConceptoEjemplo en MXN
Ingreso mensual deseado$40,000
Ingreso mensual esperado$25,000
Brecha mensual$15,000
Brecha anual$180,000
Demanda bruta a 25 años$4,500,000
Menos capital ya destinado$1,000,000
Brecha preliminar de capital$3,500,000

Este cálculo deliberadamente simple no representa una recomendación ni una promesa de rendimiento. Su valor consiste en mostrar el tamaño del problema antes de modelar escenarios con supuestos explícitos.

Tercera brecha La información

Una proyección puede parecer precisa y seguir siendo frágil si parte de datos incompletos. Marca cada afirmación como Sí, En proceso o No.

NDato o decisiónSíEn procesoNo
1Tengo una estimación oficial y reciente de mi pensión o saldo pensionario.☐☐☐
2Sé a qué edad quiero reducir mi dependencia del trabajo.☐☐☐
3Definí mi ingreso deseado en pesos de hoy.☐☐☐
4Separé el patrimonio para retiro de los recursos destinados a otros objetivos.☐☐☐
5Consideré salud, cuidados, vivienda y apoyo familiar.☐☐☐
6Conozco comisiones, liquidez, régimen fiscal y riesgos de mis instrumentos.☐☐☐
7Modelé más de un escenario de longevidad y rendimiento real.☐☐☐
8Mi estrategia tiene fecha de revisión y responsables claros.☐☐☐

Cómo leer tu resultado

• Si todavía no puedes estimar el ingreso deseado o la pensión esperada, tu prioridad es completar información, no contratar a ciegas.

• Si ya conoces la brecha mensual, el siguiente paso es modelar escenarios de capital, aportaciones y retiro con supuestos visibles.

• Si la brecha parece cerrada, somete el plan a pruebas de longevidad, inflación, salud, liquidez e interrupciones de aportación.

Lleva esta hoja a una sesión de planeación. Revisaremos qué cifras son sólidas, cuáles dependen de supuestos y qué decisiones pueden ampliar tu libertad futura.

Fuentes para profundizar

Contenido educativo. No sustituye un análisis financiero, actuarial, fiscal, jurídico o médico individualizado.